Замена наказания как институт уголовного права

Всего продано 0
Возвратов 0
Хороших отзывов 0
Плохих отзывов 0

Введение
ГЛАВА 1. Общая характеристика института замены наказания.
1.1 Развитие института замены наказания в России
1.2 Понятие и юридическая природа института замены наказания
1.3 Замена наказания по уголовному законодательству зарубежных стран
ГЛАВА 2. Виды замены наказаний по уголовному праву России.
2.1 Замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания
2.2 Замена неотбытой части наказания более строгим видом наказания
ЗаключениеСписок использованной литературыПриложения
Всего 235 страниц
Актуальность темы диссертационного исследования.
В последние годы в России произошли глобальные преобразования во всех сферах общественной жизни. Коренным образом изменились по-литический и общественный строй, экономика и культура, быт. Все в большей степени повышаются требования международных норм к правам человека, что требует серьезных перемен в новом законодательстве Рос-сийской Федерации. В частности, в рамках проведения уголовно-правовой реформы принят новый Уголовный кодекс Российской Федера-ции, который предусматривает серьезные изменения в институте наказа-ния и в порядке его исполнения. Учитывая более глубокую и тщательную дифференциацию и индивидуализацию уголовной ответственности, со-вершенно по-новому теперь выглядят институты замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания и замены назначенного судом наказания более строгим. Все это позволяет нам говорить о постепенном создании более четкой и эффективной прогрессивной системы отбывания наказания.
Согласно новому УК РФ, большие изменения коснулись института уголовного наказания. По-иному изложены понятие уголовного наказа-ния, цели уголовного наказания, введена новая система наказаний. В от-личие от старого УК РСФСР (от 27 октября 1960 года) законодатель из-ложил все наказания по степени тяжести в обратном порядке, т.е. от ме-нее строгих к более строгим. Это положение в полной мере соответствует общим началам назначения наказания, заложенным в ст.60 УК РФ, в со-ответствии с которыми более строгий вид наказания назначается только в тех случаях, когда менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. Кроме того, предусмотрено много новых видов уголовных наказаний: обязательные работы, ограничение свободы, арест и пожизненное лишение свободы.
УК РФ предусматривает различные по своей строгости, характеру и мерам воздействия на осужденного виды наказаний. Их разнообразие да-ет возможность суду учесть тяжесть совершенного преступления, опас-ность лица, его совершившего, и назначить осужденному справедливое наказание, максимально способствующее как его исправлению, так и вос-становлению социальной справедливости и предупреждению новых пре-ступлений.