Книга Руководство по боевому дзюдо

Всего продано 1
Возвратов 0
Хороших отзывов 0
Плохих отзывов 0

Как жаль, что далеко не все подобные книги сохранились в подлиннике и как здорово, что мы можем сейчас, спустя более чем полувека, снова их читать хотя бы в электронном виде!
Книге "Руководство по дзюдо" без малого уже 52 года. В далекие 50-ые дзюдо все еще было "мистическим боевым единоборством" Востока, а про каратэ в мире и слыхом не слыхивали, разве что самые заядлые любители подраться.
Конечно, с точки зрения современности книга больше раритет, нежели прямое руководство к йствию. Есть и более объемные, и более практичные руководства. Интересно посмотреть, каким виделось дзюдо более, чем полвека назад, как трактовались те или иные техники.
Как ни странно, но в старых учебниках иной раз получается увидеть что-то малознакомое. Неудивительно - ведь дзюдо, как и любое другое единоборство, постоянно эволюционирует и сегодняшнее дзюдо скорее всего существенно отличается от дзюдо эпохи Кано, где было больше места броскам ногами и ударам-атэми...
Что касается этой книги, то тут вы найдете стандартный набор техник, присущих, пожалуй, всем временам. Есть и ряд вещей, которые ныне не практикуются или практикуются мало: броски с колен, удушающие во время борьбы (весьма практичный раздел, кстати), травмоопасные броски, ну и удары, как ни странно для современного дзюдо. Именно удары + ставка на ловкость, изворотливость, подвижность отличали прежнее дзюдо от современного, где от "дзю" (мягкость) осталось, увы, только название, а все решает напор и грубая физическая сила. так что книга придется по душе всем тем, кто ищет и все-таки находит самые разные грани единоборств мира.
книга на английском языке