Бизнес в России. Руководство по технике безопасности

Всего продано 0
Возвратов 0
Хороших отзывов 0
Плохих отзывов 0

Не секрет, что в современной России предпринимательство — это опасная профессия, и чем крупнее и мощнее бизнес, чем больше скорость, с которой вращаются деньги и совершают возвратно-поступательные движения товары, тем больше он таит в себе угроз. Многие угрозы появляются извне и непосредственно связаны с конфликтными ситуациями, рейдерством, недобросовестной конкуренцией, или просто привычной коррупцией чиновников. Однако не меньше угроз скрыто и внутри бизнеса: это могут быть корыстные побуждения, воровство или просто халатность персонала, и т.п.
Бизнес всегда в той или иной степени связан с риском, но зачем же при этом допускать лишние неприятности?
Данная книга представляет собой своеобразное «Руководство по технике безопасности для предпринимателей». Она поможет вам избежать многих неприятностей, угрожающих вашему бизнесу, сэкономив тем самым немало ваших денег и нервов.
Планировать систему бизнес-безопасности — это вовсе не значит, что нужно «шарахаться от каждого куста» и подозревать всех и каждого. Любой коммерсант или бизнесмен скажет — для любой компании такой подход неприемлем в принципе: несмотря на то, что бизнес базируется во многом на знаниях и расчете, в нем также всегда имеется место нормальному доверию, или хотя бы — адекватному планированию рисков. Слишком твердая и всеобъемлющая система безопасности в компании может нанести ущерб бизнесу, поскольку парализует его динамику и рост сводя «на нет» всякое позитивное начало.
Даже если какие-то неблагоприятные обстоятельства существуют — это вовсе не говорит о том, что они содержат опасность. Однако на всякий случай рекомендуется помнить известный закон Мэрфи: «Если какая-нибудь неприятность теоретически может произойти — она обязательно произойдет».
Дело в том, что возможная опасность присутствует постоянно, и система бизнес-безопасности должна не только подозревать все и всех на предмет появления известных угроз, но еще и быть готовой адекватно воспринять и парировать любую угрозу.
Возможных неприятностей и опасностей для бизнеса существует очень много, поэтому как следует подготовиться к каждой из них нереально. Абсолютной безопасности не бывает, но примерно оценить возможность возникновения той или иной проблемы, а также вероятный от нее ущерб, относительно легко можно «прикинуть» в любой компании.
В зависимости от вида деятельности и специфики нынешней ситуации субъекты хозяйствования могут подвергаться типовым угрозам. В частности, фирма, работающее в сфере IT-технологий — это возможная жертва хищения интеллектуальной собственности, а компания, располагающая и не достаточно эффективно эксплуатирующая дорогостоящие и ликвидные активы — это вероятная жертва недружественного поглощения.
Адекватно оценивая вероятного противника, проще организовывать систему безопасности. Но его чрезвычайно опасно недооценивать, а уж тем более недопустима недооценка простых случайностей, поэтому политика безопасности — это не только политика постоянного отслеживания ситуации и определения невидимых угроз, а еще и политика постоянной готовности к трезвым и разумным действиям в возникшей проблемной ситуации.