Современный женский терроризм (2009)

Всего продано 1
Возвратов 0
Хороших отзывов 1
Плохих отзывов 0

Современный женский терроризм (2009 год)

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение 3
Глава 1. Общая характеристика феномена женского терроризма 6
§ 1. Доля женского терроризма в общей динамике современного терроризма 6
§ 2. Преступная мотивация террористов-женщин 20
Глава 2. Меры борьбы и профилактики женского терроризма и их эффективность 31
§ 1. Силовые, правоохранительные мероприятия в борьбе с женским терроризмом 31
§ 2. Пропагандистско-воспитательные методы профилактики женского терроризма 42
Заключение 63
Список использованных источников и литературы 66

Введение

Актуальность тема. Терроризм - очень серьезная проблема в настоящем и ещё более значительная угроза в будущем. С конца 60-х годов он приобрел поистине угрожающие масштабы: за период с 1970 по 1985 г. в Европе совершено около 3000 терактов; в Латинской Америке - 1573; на Ближнем Востоке - 1330; в Северной Америке - 448; за период с 1986 по наше время рост количества терактов в различных регионах мира составил от 50 до 60 процентов. Вместе с тем, что количество террористических актов постоянно увеличивается, они становятся все более жестокими и все чаще посягает на жизнь и здоровье человека. Так : в 70-х годах 80 % терактов были направлены против собственности и только 20 % - против людей; в 80-х годах - соответственно 50 % и 50 %; в 90-х годах - уже 30 % и 70 %. Террористические акты стали тщательнее готовиться, в итоге - до 90% их в той или иной мере достигают своих целей . Резко возросла дисциплина внутри террористических организаций, террористические группировки разных стран сотрудничают между собой, координируют свои действия. Борьба с терроризмом стала одной из актуальнейших проблем, которую необходимо как можно быстрее решить и ученым, и политическим деятелям - на Западе и Востоке, Севере и Юге. Поиск общих подходов к проблеме терроризма продолжается более 30 лет, несмотря на это, нет однозначного определения, что такое терроризм, какие действия или инциденты следует относить к террористическим актам.
По вопросу определения понятия «терроризм» существуют много точек зрения. Например, предлагается считать террористов обычными уголовниками, а их действия рассматривать как уголовные преступления. Аргументация - террористы совершают убийства, похищения, угоны самолетов, т.е. действия, которые рассматриваются как преступления внутренним и международным правом. Или, предлагается рассматривать терроризм как военные действия, как разновидность войны (как «конфликты низкой интенсивности»). Истина, похоже, находится где-то посередине. Очевидно, что терроризм в чем-то аналогичен уголовному преступлению, имеет определенное сходство с военными действиями, но обладает и своими специфическими чертами.
Актуальность темы дипломной работы обусловлена тем, что терроризм является самым опасным явлением современной общественной жизни международного масштаба, затрагивающим интересы абсолютно каждого человека на земле и борьба с ним приобрела статус наиважнейшей цели государственной политики всех государств в мире. В Республике Башкортостан в 2008 году возбуждено 12 уголовных дел террористического характера, из них 11 раскрыто и передано в суд.
Кроме того, особая актуальность настоящего исследования предопределяется отсутствием комплексных исследований женского терроризма, в частности почти все специализированные исследования посвящены причинности женского террора с точки зрения исламской религии, почти нет анализа личности террористок-женщин, отсутствуют систематизированные статистические данные.
Объект исследования – преступления террористического характера, совершаемые женщинами.
Предмет исследования – криминологические особенности современного женского терроризма и методы его профилактики.
Цель работы - рассмотреть особенности современного женского терроризма.
Для выполнения поставленной цели в работе решались следующие задачи:
- рассмотреть понятие и сущность терроризма с точки зрения различных наук – уголовного права, международного права, социологии, истории и
Помните, что любая готовая работа нуждается в доработке и не может быть использована как конечный продукт.