Принципы организации и деятельности прокуратуры (2010)

Всего продано 5
Возвратов 0
Хороших отзывов 1
Плохих отзывов 0

Принципы организации и деятельности прокуратуры

Задача 1

Завод пластмасс г. Кемерово систематически сбрасывал в реку, являющуюся источником снабжения города питьевой водой, сточные воды от производства. В результате загрязнения водоема наличие вредных для человека веществ в десятки раз превысило предельно допустимые нормы и представляло реальную угрозу здоровью жителей г. Кемерово, что подтверждено заключением санитарно-эпидемиологической службы города. Жители города направили прокурору района по месту нахождения предприятия коллективную жалобу и потребовали прекратить сброс неочищенной воды в реку и привлечь к ответственности руководителей завода. Прокурор района по результатам проверки жалобы внес директору завода пластмасс представление, в котором потребовал принять соответствующие меры для прекращения сброса неочищенных сточных вод, установки очистных сооружений и решения вопроса об ответственности должностных лиц, виновных в нарушении природоохранного законодательства, повлекшем загрязнение реки.
К компетенции территориальной или природоохранной прокуратуры относится разрешение данной жалобы? По каким критериям происходит разграничение компетенции территориальных и специализированных прокуратур? Определите в данной ситуации предмет и объект прокурорского надзора.

Задача 2

Помощник прокурора района, участвуя в рассмотрении дела в районном суде в качестве государственного обвинителя, поддержал ходатайство адвоката о назначении экспертизы и дал соответствующее заключение. Суд отклонил ходатайство и продолжил рассмотрение дела. По окончании судебного следствия обвинитель, полагая, что без проведения экспертизы невозможно правильно разрешить возникшие вопросы, вновь, но уже со стороны обвинения, заявил ходатайство о производстве экспертизы, однако и в данном случае суд ходатайство отклонил и, завершив судебное следствие, перешел к прениям сторон. В своей речи прокурор подтвердил свою позицию, высказавшись в целом по тем вопросам, которые должны быть освещены в речи. Кроме того, он указал, что вынесение приговора без проведения экспертизы невозможно. Мнение прокурора поддержал и адвокат, заявивший, что на основании представленных доказательств подсудимый должен быть оправдан.
Суд постановил обвинительный приговор.
Каково процессуальное положение прокурора в уголовном процессе в суде первой инстанции? Правильна ли в данном случае позиция государственного обвинителя в ходе судебного следствия и в прениях сторон? Как следует поступить прокурору после вынесения приговора? Подготовьте проект соответствующего правового акта.
Помните, что любая готовая работа нуждается в доработке и не может быть использована как конечный продукт.