Подведомственны ли судам общей юрисдикции (2008)

Всего продано 2
Возвратов 0
Хороших отзывов 1
Плохих отзывов 0

Задача 1

Подведомственны ли судам общей юрисдикции следующие требования? В случае подведомственности дела судам общей юрисдикции определите его подсудность.
1. Требования представителя Президента РФ в субъекте Федерации о признании незаконным указа Президента РФ об освобождении его от занимаемой должности.
2. Жалоба индивидуального частного предприятия «Росси» на распоряжение первого заместителя главы администрации Оренбургской области «О налогообложении» принятое, по мнению заместителя, неправомочным должностным лицом с превышением властных полномочий и ущемляющее права частного предприятия.
3. Подведомственны ли судам общей юрисдикции дела по искам юридических лиц к органам в ведении которых находятся бюджеты соответствующих уровней, о взыскании выделенных бюджетных денежных сумм?
4. Требования Воронова, проживающего г.Калуге, к заводу «Калибр», находящемуся в Кунцевском районе Москвы, о возмещении вреда, причиненного увечьем. Воронов был сбит в г. Тула машиной, принадлежащей ответчику.

Задача 2

Допущены ли нарушения процессуальных сроков в следующих случаях:
1. исковое заявление о взыскании с предприятия заработной платы за время вынужденного прогула назначенного судьей к рассмотрению через 17 дней после его принятия.
2. судебный приказ на взыскание алиментов выдан через месяц после принятия заявления взыскателя (кредитора).
3. должник подал заявление об отмене судебного приказа по стечении 20 дней со дня его выдачи, сославшись на то, что мировой судья не известил его о дне судебного разбирательства.
4. истец обратился в кассационный суд с заявлением пересмотре заочного решения через две недели после его вынесения.
5. копия заочного решения направлена ответчику спустя три дня после оформления решения.

Задача 3

Предприятие обратилось в суд с заявлением об объявлении умершим Шилова – своего бывшего работника. Объявление Шилова умершим необходимо для исключения его из списка личного состава предприятия.
Примет ли судья заявление?
Назовите основания, по которым судья вправе отказать в принятии заявления?
Напишите соответствующее определение суда.

Задача 4

Заслушав судебные прения, судья убедился, что упустил из виду и не исследовал некоторые важные обстоятельства дела.
Каким образом ему выйти из положения: попытаться устранить пробел во время прений, возобновить слушание дела с самого начала или предпринять что-либо иное?

Задача 5

В результате дорожно-транспортного происшествия водителю автомашины ВАЗ-2104 Зоткину были причинены легкие телесные повреждения, повлекшие кратковременное расстройство здоровья. Считая виновником ДТП водителя Ситникова, управлявшего автомашиной ЗИЛ-130, принадлежащей АО «Торговая база «Урал», Зоткин обратился в суд с иском, в котором просил взыскать стоимость ремонта автомашины с учетом утраты товарной стоимости, услуг автоэкспертного бюро, компенсировать услуги адвоката – 5 тыс.руб., оплату госпошлины, а так же моральный вред с сумме 3 тыс.руб.
Представитель ответчика и третье лицо в суд не явились, хотя были надлежаще извещены.
Суд рассмотрел дело в отсутствии ответчика и вынес заочное решение, которым иск удовлетворил частично, как в части взыскания стоимости ремонта автомобиля, так и в части возмещения морального вреда.
Торговая база «Урал» обратилась в суд с просьбой о пересмотре заочного решения через 15 дней после его вынесения, а истец обжаловал заочное решение в неудовлетворенной части.
Укажите процессуальные нарушения.
Дайте оценку сложившейся ситуации.

Задача 6

Бобров обратился в суд с иском в интересах своего несовершеннолетнего сына о признании недействительным договора приватизации. Решением суда в иске было отказано, кассационная инстанция оставила решение без изменений. Бобров считает решение суда, вступившее в законную силу, необоснованным.
Определите круг лиц, обладающих правом на обращение в суд надзорной инстанции. Каков порядок рассмотрения дела на заседании президиума?
Помните, что любая готовая работа нуждается в доработке и не может быть использована как конечный продукт.