ООО “Три К”, являющееся акционером (2009)

Всего продано 7
Возвратов 0
Хороших отзывов 1
Плохих отзывов 0

Задача 1

ООО “Три К”, являющееся акционером ОАО “Гавана”, обратилось в арбитражный суд с иском о признании недействительной государственной регистрации выпуска дополнительных акций. Истец утверждал, что эмиссия ущемляет его права (поскольку в результате эмиссии значительно сократилась доля принадлежащих ему акций в уставном капитале) и была проведена с грубыми нарушениями действующего законодательства.
В частности, ООО “Три К” не было уведомлено о принятии 7 августа 2005 г. советом директоров решения о закрытой подписке; устав не предусматривал объявленных акций; документы для государственной регистрации выпуска были представлены с нарушением сроков.
Ответчики - ОАО “Гавана” и региональное отделение ФКЦБ России - заявили о пропуске истцом годичного срока исковой давности (регистрация выпуска состоялась 24 февраля 2006 г., а иск был подан 2 апреля 2007 г.). Помимо прочего, ответчики указали, что решение совета директоров истцом не обжаловалось, а потому является действительным.
В ходе судебного заседания истец представил доказательства того, что он узнал о произведенной государственной регистрации выпуска акций лишь в марте 2007 г. (при ознакомлении со списком лиц, имеющих право на участие в годовом общем собрании акционеров).
Какие механизмы защиты прав акционеров при увеличении уставного капитала установлены действующим и прежним акционерным законодательством? В каких случаях решение об увеличении уставного капитала всегда принимается общим собранием акционеров?
Дайте оценку доводам сторон. Какое решение должен вынести суд?

Задача 2


Членам наблюдательного совета ЗАО “Синтез” принадлежит 85% голосующих акций общества. На годовом общем собрании акционеров присутствовали все акционеры - члены совета директоров, а также иные акционеры, владеющие в совокупности 7,3% голосующих акций общества. При подведении итогов голосования по вопросу об избрании ревизора общества счетная комиссия установила следующие результаты: “за” проголосовали все принявшие участие в собрании акционеры. Однако, юрист компании заявил, что решение не может считаться принятым, поскольку голоса членов совета директоров не должны учитываться при подсчете голосов по вопросу избрания ревизора.
Прав ли юрист ЗАО “Синтез”?

Задание 3

Дайте развернутый ответ на следующий вопрос:
Порядок обжалования решений общего собрания акционеров.
Помните, что любая готовая работа нуждается в доработке и не может быть использована как конечный продукт.