Гражданин Карпов умер 15 марта 2003 года (2010)

Всего продано 5
Возвратов 0
Хороших отзывов 2
Плохих отзывов 0

Задача 1

Гражданин Карпов умер 15 марта 2003 года. Его жена через 3 недели попала в больницу с инсультом. Через 3,5 месяца ей стало лучше, и ее выписали. Карпова знала, что ее муж 4 месяца до смерти не получал пенсию. Карпова обратилась в Пенсионный Фонд, но там ей отказали, сославшись на то, что срок предъявления требований в 4 месяца просрочен. Вопрос: имеет ли Карпова право получить данную денежную сумму и в каком порядке?

Задача 2

Осокин как индивидуальный предприниматель заключил с ЗАО «Стройсервис» договор о поставке им своей продукции. ЗАО «Стройсервис» внесло 100 % предоплату в размере 200 тыс. рублей. Через несколько дней после получения денег Осокин умер. Единственной наследницей у него осталась дочь Света 15 лет. Других родственников нет.
Вопрос: каким образом ЗАО «Стройсервис» может возвратить свои деньги и в течение какого срока?

Задача 3

После смерти супругов Петровых в автомобильной катастрофе у них осталось следующее имущество: 2-х комнатная квартира стоимостью 1 млн. рублей, автомобиль после аварии с остаточной стоимостью 50 тысяч рублей, дача стоимостью 200 тысяч рублей. Завещания составлено не было. Наследниками по закону являются их несовершеннолетняя дочь Настя, сын Петрова Андрей от первого брака, сын Петровой от первого брака Николай, также у Петровых на иждивении находилась нетрудоспособная мать Петровой. Николай, имея собственный бизнес, был достаточно обеспеченным человеком, и отказался от своей доли наследства, не указав в чью пользу. Вопрос: в каких долях будут наследовать остальные лица?

Задача 4

Андреев уехал на заработки на Север. Его жена Лилия через несколько дней умерла от инфаркта. Приехав на Север, Андреев не смог найти работу и потерял паспорт. Андреев стал бомжевать. Пробомжевав так 6 месяцев, Андреев встретил своего давнего знакомого, который взял Андреева к себе на работу сторожем. Андреев проработал 2 месяца, заработал немного денег и решил вернуться домой. Когда приехал узнал, что жена умерла 8 месяцев назад. Андреев обратился к нотариусу, чтобы получить свидетельство о выделе доли в общем имуществе как переживший супруг и свидетельство о праве на наследство. К этому моменту мать Лилии уже получила свидетельство о праве на наследство на все имущество, оставшееся после дочери, в том числе на квартиру, приобретенную Андреевым и Лилией во время брака, но оформленную на имя Лилии. Мать Лилии не возражала, чтобы Андреев получил свою долю в наследстве, и считала, что квартира как наследство после Лилии должна принадлежать им в равных долях. Вопрос: как должен в данной ситуации поступить нотариус, в каких долях должна быть распределена квартира?

Задача 5

После смерти Иванова осталось завещание, в котором он завещал младшему сыну Олегу банковский вклад на 300 тыс. рублей. В завещании он возложил обязанность исполнить завещательный отказ на своих сыновей Олега и Алексея в пользу своей любовницы Смирновой Е. Их он обязал купить ей 1-ю квартиру за 800 тыс.рублей.
После смерти Иванова осталась 2-х комнатная квартира, стоимостью 1 млн.рублей, и автомобиль стоимостью 200 тыс. рублей. Вопрос: как поделится имущество между братьями и в какой степени должен каждый исполнить завещательный отказ?

Задача 6

В 1982 году по решению суда гражданка Суворова Л.В. была лишена родительских прав в отношении своего сына Суворова Алексея, вследствие злоупотребления алкогольными напитками. Алексея поместили в детдом. Алексей освоил специальность автослесаря. Устроился работать на СТО. Через 7 лет скопил немного денег и открыл свое СТО. Дела шли успешно. Объявилась мать Алексея, к этому моменту она стала инвалидом 3 группы, и попросила, чтобы Алексей разрешил пожить у него. Алексей простил ее, кроме того, она перестала злоупотреблять алкогольными напитками. Алексей со своей семьей приняли мать, и они стали вместе жить в доме Алексея. Когда Алексей погиб в автокатастрофе, они вместе прожили 2 года. Завещания не было. Из имущества остались дом и автосервис. У Алексея остались
Помните, что любая готовая работа нуждается в доработке и не может быть использована как конечный продукт.