10 декабря около 10 ч утра в Центральный РУВД (2013)

Всего продано 0
Возвратов 0
Хороших отзывов 0
Плохих отзывов 0

Задача 12 – 2

10 декабря около 10 ч утра в Центральный РУВД г. Омска с устным заявлением об убийстве сына обратился Носов. Заявитель сообщил, что 7 декабря его 19-летний сын Антон, работавший грузчиком на элеваторе, с работы уволился и вместе с заведующим складом того же элеватора Киселевым и их общей соседкой Плехановой выехал в левобережную часть города. 10 декабря Киселев вернулся домой один. Поскольку отношения у заявителя с ним были неприязненные, о сыне он не спрашивал. Сославшись на сведения, полученные от мужа Плехановой, заявитель сообщил, что при возвращении Киселева домой на нем видели ремень и плащ, принадлежавшие сыну, и что последний, видимо, убит, поскольку знал о «преступных махинациях» Киселева с зерном.
Раскройте процессуальный порядок приема устного заявления? Является ли устное заявление Носова поводом к возбуждению уголовного дела? Какой должна быть реакция должностного лица (или органа) принявшего заявление. Имеется ли основание для возбуждения уголовного дела? Кем и какое решение должно быть принято?

Задача 14 — 2

Прибыв для осмотра места происшествия по факту убийства, следователь выяснил, что обстановка на месте преступления ко времени осмотра подвергалась изменению. В частности, труп потерпевшего был перенесен родственниками в другую комнату, а следы крови на полу и стенах смыты.
Установив лиц, первыми наблюдавших место происшествия вскоре после преступления, следователь привлек их к участию в осмотре, путем распросов выяснил обстановку, которую они видели, и занес эти данные в протокол осмотра места происшествия.
Оцените правильность действий следователя.
Раскройте процессуальный порядок производства осмотра места происшествия.

Задача 21 — 3

Во время судебного заседания защитник подсудимого осуществлял аудиозапись процесса, а родственник подсудимого, находившийся в зале судебного заседания, по просьбе адвоката вел видеозапись. Находившиеся в зале суда студенты-практиканты периодически проводили фотографирование состава суда, других участников процесса и себя. Судебный пристав потребовал от студентов прекратить фотографирование, однако они не подчинились его требованиям. Защитник и родственник подсудимого, предупрежденные председательствующим о необходимости прекратить аудио- и видеозапись также проигнорировали распоряжение председательствующего, а подсудимый стал выкрикивать оскорбления в адрес суда.
Кто и какие записи может вести в судебном заседании? Допускается ли фотографирование, аудио- и видеозапись хода судебного разбирательства? Какие меры воздействия и за какие нарушения применяются к присутствующим в зале судебного заседания, к защитнику, к обвинителю, к подсудимому?

Задача 26 — 4

Николаев, Тихонов и Петров были осуждены к различным срокам лишения свободы. Из осужденных только Николаев подал кассационную жалобу, в которой не оспаривал выводы суда о доказанности своей вины и квалификации содеянного, а просил смягчить наказание. Свою просьбу он ничем не мотивировал. Судья отказался принять жалобу, ссылаясь на то, что просьбу о смягчении наказания необходимо мотивировать. Николаев дополнил жалобу и указал, что суд первой инстанции не учел смягчающие обстоятельства: семейное положение и положительную характеристику с последнего места работы.
Рассматривая дело в кассационном порядке, суд проверил только соответствие назначенного наказания личности осужденного и тяжести содеянного. Вопрос об обоснованности осуждения Николаева, Тихонова и Петрова не обсуждался, так как Николаев приговор в этой части не оспаривал, а Тихонов и Петров вообще не подавали кассационных жалоб.
Требует ли закон, чтобы кассационные жалобы были мотивированы? Правильны ли действия суда кассационной инстанции?
Помните, что любая готовая работа нуждается в доработке и не может быть использована как конечный продукт.