04 марта приказом Минздрава России № 80 (2012)

Всего продано 0
Возвратов 0
Хороших отзывов 0
Плохих отзывов 0

Задача 1

04 марта приказом Минздрава России № 80 был утвержден Отраслевой стандарт «Правила отпуска (реализации) лекарственных средств в аптечных организациях. Основные положения». П. 10.1 ОСТа определены функции аптек, аптечных пунктов, аптечных киосков и аптечных магазинов, но не предусмотрено их право на приобретение и реализацию изделий медицинского назначения, дезинфицирующих средств, предметов личной гигиены, оптики, натуральных и искусственных минеральных вод, лечебного, детского и диетического питания, косметической и парфюмерной продукции. ООО «Производственно-торговая компания «Урал» считала, что п. 10.1 ОСТа (в части определения объема функций аптечных пунктов, аптечных киосков и аптечных магазинов) незаконно ограничиваются права на ведение предпринимательской деятельности.
Назовите формы защиты гражданских прав. На примере данной задачи определите, правомерно ли утверждение ООО о незаконном ограничении указанных прав и подлежат ли они защите. Если да, в какой форме оно может быть защищено? Если форма защиты судебная, установите вид судопроизводства.

Задача 2

Михайлова обратилась в суд с заявлением об установлении факта получения заработной платы за время работы на предприятии в 1983–1988 годах в размере 429 рублей, ссылаясь на то, что сведения о ее заработке за этот период не сохранились, данные о заработной плате необходимы для перерасчета назначенной пенсии по старости. В подтверждение данного факта Михайлова ходатайствовала о вызове свидетелей Дмитриевой, работавшей в то время заместителем главного бухгалтера, и Попова, работавшего бригадиром.
Суд отказал в удовлетворении требований Михайловой, ссылаясь на то, что, в соответствии с п. 15 Порядка предоставления и оформления документов для назначения пенсий, утвержденного Министерством труда РФ 13.08.1992 и Министерством социальной защиты населений РФ 14.08.1992 сведения о заработке могут устанавливаться на основании лицевых счетов, платежных ведомостей и иных документов о выплаченной заработной плате. Установление заработка на основании свидетельских показаний не допускается.
Михайлова обжаловала решение суда. Какое решение должен вынести суд второй инстанции? Составьте соответствующий процессуальный документ.

Задача 3

Симушкин, управляя автомашиной, нарушил правила дорожного движения и совершил наезд на автомашину Шиверского, причинив имущественный ущерб. В апреле месяце решением суда в пользу Шиверского было взыскано 32 000 рублей. Данная сумма была выплачена в декабре месяце.
Шиверский обратился с иском к автохозяйству, которому принадлежала автомашины, с требованием взыскать разницу в стоимости ремонта, так как из-за несвоевременной выплаты денег он не смог сразу после аварии отремонтировать машину, в настоящее время стоимость ремонта возросла.
Суд отказал в принятии искового заявления в связи с тем, что уже было принято решение судом по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям.
Правомерно ли суд отказал в принятии искового заявления?
Помните, что любая готовая работа нуждается в доработке и не может быть использована как конечный продукт.